European Festival Music Awards: la shortlist

0
Europee Festival Awards Lista selezionati Annunciato

I voti sono stati contati e ora siamo in grado di rivelare i finalisti European Awards Festival di quest’anno. Quest’anno – la 7a edizione – ha visto oltre 800.000 voti espressi dagli appassionati provenienti da 50 diversi paesi europei per le loro feste e artisti preferiti.

Il pubblico ha votato riconoscimenti videro festival musicali di ogni forma e dimensione che competono per titoli tra cui il Best grandi, medie, piccole, Nuovo e Festival interne così come la Line-Up Of The Year. I titoli per gli artisti comprendono Headliner Of The Year, Best Newcomer e inno Of The Year.

Ma non si tratta solo di una votazione pubblica. Alcune delle categorie più specializzate sono decisi da gruppi di professionisti del settore, tra cui Festival Artists ‘preferita, operazioni rispettose Premio, Promoter of the Year e il nuovo agente Of The Year, oltre a questo pannello anche oggi decide i vincitori finali nel pubblico-votato selezioni.

I vincitori saranno annunciati sul palco alla cerimonia di gala del Festival europeo Awards che ritorna a coronare la serata di Eurosonic Noorderslag apertura a Groningen, Paesi Bassi il Mercoledì 13 gennaio 2016.

Steve Jenner, Co-Fondatore e Direttore commenta: “2015 è stato un anno vivace per il mercato del festival d’Europa, dimostra la serie di successo e diversi nuovi eventi che entrano nel mercato di quest’anno, che vanno dal piccolo e intimo Amsterdam Woods per l’enorme e epico Lollapalooza Berlino. Voto di quest’anno dimostra che la passione per i festival non è mai stata così grande e le shortlist ritrarre un festival paesaggio straordinariamente colorato, creativo e vibrante che ogni europeo dovrebbe essere orgogliosi. ”

Un numero limitato di biglietti per l’evento sono ancora disponibili pressohttp://eu.festivalawards.com/tickets

E i Lista selezionati finali sono …

 

Best Major Festival in association with Charge Candy
Deichbrand Festival (Germany)
Dour Festival (Belgium)
Exit Festival (Serbia)
Graspop Metal Meeting (Belgium)
Mysteryland (Netherlands)
Pinkpop (Netherlands)
Rock Werchter (Belgium)
Sziget Festival (Hungary)
Tomorrowland (Belgium)
Untold Festival (Romania)

Best Medium-Sized Festival in association with Eventbrite
Wish Outdoor (Netherlands)
Telekom Volt Festival (Hungary)
Solar Weekend (Netherlands)
Sea Dance Festival (Montenegro)
Positivus Festival (Latvia)
Open Air St. Gallen (Switzerland)
Main Square Festival (France)
Lovefest (Serbia)
Les Ardentes (Belgium)
Electric Castle Festival (Romania)

Best Small Festival
Amsterdam Woods (Netherlands)
B My Lake (Hungary)
Festival Tauron Nowa Muzyka (Poland)
Happiness Festival (Germany)
Into The Great Wide Open (Netherlands)
Jazz In The Park (Romania)
Mini-Rock Festival (Germany)
Plai (Romania)
Vestrock (Netherlands)
Your’In Festival (Belgium)

Best New Festival
Amsterdam Woods (Netherlands)
Creamfields Ibiza (Spain)
I Love Techno Europe (France)
Krakow Live Festival (Poland)
Lollapalooza Berlin (Germany)
Parookaville (Germany)
Untold Festival (Romania)

Best Indoor Festival
Hideout Festival (Croatia)
Incubate Festival (Netherlands)
Le Printemps De Bourges (France)
Les Heures Ind (Belgium)
Les Transardentes (Belgium)
Lokerse Feesten (Belgium)
Mayday (Germany)
[Pias Nites] (Various Countries)
Progpower Europe (Netherlands)
TIMAF (Romania)

Festival Anthem Of The Year
Alt-J – Let Hand free
Florence + The Machine – Ship To Wreck
Hozier – Take me to Church
Major Lazor – Lean On
Pattie Smith – People got the Power
Rudimental – Never let you go
Tame Impala – Let it happen
The Prodigy – Day is my Enemy
Wanda – Amore
Years and Years – King

Newcomer Of The Year in association with Eurosonic Noorderslag
Annenmaykantereit
Hozier
Ibeyi
Jack Garratt
James Bay
Kate Tempest
Royal Blood
Run the Jewels
Wolf Alice
Years & Years

Best Headliner
Alt-J
Chemical Brothers
Florence & the Machine
Foo Fighters
Kendrick Lamar
Kylie Minogue
Marteria
Muse
Robbie Williams
The Prodigy

Best Line Up
Best Kept Secret (Netherlands)
Glastonbury (United Kingdom)
Graspop Metal Meeting (Belgium)
La Route Du Rock (France)
Lollapalooza Berlin (Germany)
Oya Festivalen (Norway)
Primavera Sound Festival (Spain)
Rock Werchter (Belgium)
Roskilde (Denmark)
Sziget (Hungary)

Artists’ Favourite Festival
BBK Live (Spain)
Best Kept Secret (Netherlands)
Exit Festival (Serbia)
Highfield (Germany)
Latitude (United Kingdom)
Les Viellies Charues (France)
Lowlands (Netherlands)
Pukkelpop (Belgium)
Rock Werchter (Denmark)
Sziget (Hungary)

Promoter Of The Year in association with Bucks New University
Green Man Team (United Kingdom)
Ejekt (Greece)
Festival Republic (United Kingdom)
FKP Scorpio (Germany)
Hörstmann Unternehmensgruppe (Germany)
ICS (Germany)
From The Fields (United Kingdom)
Live Nation (United Kingdom)
Live Nation (Belgium)
Primavera (Spain)

Agent of the Year
Emma Banks (CAA)
Alex Bruford (ATC Live)
Isla Angus (Earth Agency)
Jason Edwards (Coda)
Mike Greek (CAA)
Natasha Bent (United Artists)
Nick Matthews (Coda)
Rob Challice (Coda)
Solomon Parker (Coda)
Tom Schroeder (Coda)

Green Operations Award in association with Yourope and the GO Group
Leper Hardcore Fest (Belgium)
Off Festival (Poland)
Open Air St. Gallen (Switzerland)
Shambala (United Kingdom)
Tollwood Festival (Germany)

Maggiori informazioni sui premi ai festival qui: eu.festivalawards.com

I vincitori hanno rivelato alla mostra premio il 13 gennaio.

L’elenco completo dei vincitori al Festival europeo Awards 2014 può essere consultato attentamente qui.

Maggiori informazioni sul sito del festival europeo Awards. Eu.festivalawards.com

Share.

About Author

Comments are closed.